Итоги предметной недели по физкультуре

В Кесклиннаской основной школе каждый учебный год традиционно проводятся предметные неделию Каждая предметная кафедра, а их в школе восемь, старается привить ученикам интерес к своему предмету не только традиционными уроками, но и различными интересными мероприятиями, конкурсами, соревнованиями.

Методическое объединение «Физкультура и Спорт» продолжила череду предметных недель, пряняв эстафету от кафедры естественных наук.

В эту спортивную карусель мы постарались вовлечь не только учеников разных возрастов, но и учителей и родителей.

Накануне, торжественно принятые в первоклассники самые маленькие наши школьники, были посвящены в спортсмены. За два первых учебных месяца они изучали азы уроков физического воспитания и теперь готовы постигать сложную науку лёгкой атлетики, гимнастики, спортивных игр. Свою готовность быть полезными команде ребята продемонстрировали на весёлом празднике «Посвящение в спортсмены».

Межпредметная интеграция играет важную роль в организации учебного процесса. Именно поэтому спортивные мероприятия для учеников начальной школы содержали элементы разных предметов.

«Здравствуй, Олимп!», «Эстафеты с межпредметными связями» - так назывались соревнования между классами, включающие в себя элементы родного языка, математики, истории. А спортивный праздник «Зов джунглей» стал не только традиционным выяснением спортивных отношений между командами хищников и травоядных, но и экскурс в среду обитания этих животных, который интересно совершить не только сидя за партами на уроке природоведения, но и в спортивном зале.

Самый большой накал спортивных страстей можно наблюдать во время товарищеских встреч. Здесь по народному мячу определяли лучшую команду среди второклассников, а ученики восьмых классов бились за чемпионский титул среди смешанных команд по волейболу.

С недавних пор весь мир находится в предвкушении зимних Олимпийских игр в Сочи. Поэтому, многие мероприятия выбрали тематикой именно это грандиозное событие.

Классные часы в начальной школе были посвящены истории Оимпийских игр, их символике, проведению эстафеты олимпийского огня.

Конкурс-выставка рисунков «Моя семья на Олимпийских играх в Сочи!» собрал более ста участников.

«По дороге в Сочи» - под таким названием прошло спортивно-развлекательное мероприятие для ребят 7-х классов и их классных руководителей.

Посредством весёлых эстафет ученики познакомились с историей зимних олимпийских игр, талисманами Сочи 2014, интересными фактами эстафеты олимпийского огня.

Все задания, которые выполняли команды иммитировали зимние олимпийские виды спорта.

Куски войлока, скейтборды, фигурки из ДСП, летающие тарелки.......всё шло в ход, чтобы представить себе лыжные гонки, биатлон, саннный спорт, бобслей, кёрлинг и многое другое.

Финалом мероприятия стало задание для классных руководителей. Татьяне Дербневой и Рийне Казаченко пришлось мобилизовать весь свой артистический талант, чтобы изобразить на время по пять видов спорта в виде пантомимы. Ведь победа команды зависела от того, как быстро ребята угадают правильный ответ.

А на традиционном спортивном празднике «Мама, папа, я – спортивная семья!» были проведены отборочные соревнования для создания нашей школьной олимпийской команды.

Завершилась предметная неделя в воскресенье семейным днём Здоровья в Ледовом холле.

Несомненно, неделя спорта удалась Хочется надеяться, что у детей, учителей, родителей,совместный активный отдых станет их образом жизни.

<<   ноябрь   >>