Интегрированный день сказок

Loomise kuupäev 16.03.2021

Мероприятие к Дню родного языка в 3 с классе

14 марта в Эстонии отмечается День родного языка (Emakeelepäev). Этот день стали праздновать в 1996 году, в годовщину дня рождения эстонского поэта Кристьяна Яака Петерсона. В 1999 гду этот день был объявлен государственным знаменательным днём.

В преддверии этого праздника (12 марта) у учеников 3 с класса была возможность принять участие в интегрированном дне сказок. Интегрированный день- это день, в котором вокруг одной темы объединяется материал нескольких учебных предметов. У нас это были: русский язык, эстонский язык, природоведение и рисование.

Темой дня стала сказка братьев Гримм «Волк и семеро козлят» („Hunt ja seitse kitsetalle“). На уроке русского языка ребята вспомнили содержание сказки, прочитав её выразительно по ролям. Затем они послушали эту сказку на эстонском языке в исполнении актёра Тартуского театра Алгиса Астмяэ (Algis Astmäe). После этого учащиеся должны были самостоятельно прочитать сказку на эстонском языке и выполнить ряд заданий: расставить абзацы в правильном порядке и ответить на вопросы электронной викторины в среде Wordwall. На уроке природоведения ученики под руководством учителя составляли карту понятиий (mõtteskeem) и узнали об образе жизни и питании волков.Наконец, на уроке рисования каждый смог реализовать свои творческие способности, выполнив иллюстрацию к обложке этой сказки. К сожалению, все задания ребята вынуждены были выполнять онлайн в рамках дистанционного обучения. Но после возвращения в школу было решено организовать театральное представление по мотивам этой сказки.

Классный руководитель Елена Раэ

Viimati muudetud 16.03.2021.